Главная --> Чемпионат Беларуси --> 2 тур --> Нафтан - Локомотив Вт

ВЕТЕРАНСКИЙ ФУТБОЛ.
Хотя открытие футбольного сезона в Новополоцке состоялось более двух недель назад, старт 14-го чемпионата Беларуси в городе нефтехимиков был торжественно дан лишь во второй декаде апреля. После традиционного поднятия флага капитанами команд под гимн, исполняемый не только специально приглашенным оркестром, но и запоздало включенной стадионной фонограммой, соперники наконец-то приступили к своим непосредственным обязанностям.

Нафтан - Локомотив Вт
Голы: 0:1 - Киренкин (12 - автогол, пас - Колодин), 0:2 - Крипак (40, пас - Дятлов), 0:3 - Колодин (63, пас - Пацко).

Предупреждения: Крипак (30, откидка мяча после остановки игры), Васильев (45, подножка), Дятлов (79, опасное нападение на соперника).

Нафтан: Синицын, Седнев (к), Дубина, Васильев (87. Карпович), Апанас, Киренкин, Геращенко, Шупилов (46. Какабадзе), Баранов, Верёвка (46. Беляй), Стрипейкис.

Локомотив Вт: Васютин, Дятлов, Ильченко, Михнюк, Колодин (81. Родченко), Заговалко, Пацко, Громов (76. Водовозов), Терещенко, Баранок, Крипак (81. Бычинский).

Судьи: Дайлид, Колб, Рымченок (все - Брест).

Инспектор: Леонович (Орша).

Общее: НОВОПОЛОЦК. 19 апреля. Стадион "Атлант". 3000 зрителей.
0:3

Команды подошли к данному поединку с разным настроением. Если новополочане в первом туре сумели взять очко в выездном поединке с вице-чемпионом борисовским БАТЭ, то витебчане в своем "домашнем" матче в Минске лишь за две минуты до окончания встречи упустили желанную нулевую ничью с автозаводско-армейской командой. Несмотря на травму форварда хозяев Сулико Какабадзе, шансы "Нафтана" в северном дерби котировались значительно выше. Но…

Начало игры прошло в неспешном темпе. Казалось, соперники пытались нащупать нити игры, чтобы в дальнейшем постараться воспользоваться слабостями противника. Однако судьбу поединка предрешил эпизод, случившийся на 12-й минуте. Колодин выполнил навес со штрафного от правой бровки, а потерявший игровую ориентацию защитник хозяев Роман Киренкин в стиле Юрия Ковтуна в падении головой направил мяч в собственные ворота. Как оказалось, это было только начало. Гости, добившись столь быстрого успеха, отошли назад. Грамотно выполняя тренерскую установку, они основное внимание уделили безопасности собственных тылов (что в условиях полной игровой беспомощности соперника оказалось не таким уж и сложным делом). И при этом дожидались шанса в контратаке. Такой шанс представился железнодорожникам ближе к концу первой половины игры. Дятлов выполнил навес в парашютном стиле с левого фланга, а вся оборона новополочан, словно первоклашки за первым звонком, наблюдала за мягким перебросом мяча кивком головы Якова Крипака через выбежавшего навстречу голкипера. Такого поворота событий не ожидал никто.

Казалось бы, первотаймовый шок должен был закончиться сразу после перерыва, но этого не произошло. В антракте тренерский штаб "Нафтана" произвел соответствующие замены. Инертного Веревку заменил не оправившийся до конца от травмы Какабадзе, а Шупилов уступил свое место на левой бровке неплохо отыгравшему накануне за дубль Беляю. Однако, ускорившись минуты на три, новополочане снова перешли на шаг, вернувшись, как метко заметил в послематчевом резюме главный тренер команды Василий Зайцев, к ветеранскому футболу. Критические минуты совершенно разладившегося новополоцкого механизма продолжились. Причем из него абсолютно выпали ключевые детали. Центральная ось в лице Баранова и Геращенко никак не могла излечиться от дистрофии передач, заканчивавшихся на втором, третьем пасе. В результате отрезанный от партнеров Стрипейкис в поисках "пищи" вынужден был смещаться на фланг и личным примером вдохновлять на подвиги партнеров. Увы, но и у него сие действо в этот день получалось маловразумительно. А вот у ворот Синицына осмелевшие "птенцы" Кондратьева стали создавать голевые моменты значительно чаще, нежели до перерыва. Так, после прохода по левому флангу Громова и удару в касание Крипака великолепный сэйв совершил Синицин, в броске переведший мяч через перекладину. Спустя минуту Пацко без помех бил из пределов штрафной, но мяч разминулся в считанных сантиметрах с правой "девяткой". А на 53-й минуте встречи новополочан от форменной экзекуции сберег арбитр встречи Константин Дайлид, не усмотревший явный фол в штрафной хозяев, где убегавшего на рандеву с голкипером Крипака с помощью рук уложили на газон защитники "Нафтана". И все же акт возмездия состоялся. Пацко, в тренировочном стиле разыграв с партнером "стеночку", прошел по правому флангу и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где, к удивлению публики, не оказалось ни одного защитника новополочан. Зато туда вовремя подоспел Дмитрий Колодин с ходу положивший мяч впритирку со штангой. А минутой ранее самый реальный шанс размочить откровенно скучавшего плеймейкер "Нафтана" Баранов и вратарь витебчан Васютин. В результате оба получили болезненные Васютина упустил Какабадзе, выведенный Геращенко один на один с вратарем, но бесхитростно пробивший в голкипера. Дальнейшее действо, происходившее на поле, ничем особенным не запомнилось. Единственный эпизод, привлекший внимание едва не уснувших зрителей, случился в конце встречи, когда в жестком в стыке борьбе за мяч столкнулись думающими частями тела рассечения, а голкиперу гостей сразу после финального свистка арбитра и вовсе пришлось накладывать швы на рассеченную бровь.

Игрок матча - ЯКОВ КРИПАК.
Первые впечатления от действий российского легионера витебчан остались самые радужные. Кроме по сути предрешившего исход поединка голевого удара номинально единственного форварда в составе гостей, на его счету большинство основных угроз, исходивших воротам Синицына и в целом неплохой показатель в воздушных дуэлях с традиционно хорошо играющими на "втором этаже" защитниками хозяев. Что ж, вероятно, в белорусском футболе появился нападающей вполне добротного уровня, способный на равных бороться с лучшими голеадорами национального чемпионата.